Страница 1 из 1

Случай с аварийкой

Добавлено: 20 май 2019, 12:45
Евгений
Вчера вечером со слов жены. Все началось с экстренного торможения на перекрестке, когда встречный джигит, в мечтах о горах и овечках повернул прямо перед ней. Успела очень резко остановиться, за что, конечно же, ей респект. Внезапно включилась аварийка, которая не реагировала ни нажатие "треугольничка" в салоне, ни на включение и выключение двигателя. Причем на движении автомобиля это никак не отражалось, и на дисплее не было никаких замечаний. Так и доехала до дома, где я совершил те же самые телодвижения с включением-выключением и нажатием на кнопку. Без эффекта. Звонки на горячую линию Мицу вечером в воскресенье заранее обречены на провал. Ну что делать. Решил кардинально, ибо в настройках машины копаться в темном дворе было и лень и в общем-то страшно - а вдруг что не так нажму. Короче, открыл капот, увидел аккумулятор и снял правую клемму. Её легче было открутить. Сигнальные огни пропали. Ура? Если бы. Присоединил провод обратно - аварийка опять замигала. Стал думать что надо идти домой, смотреть какой предохранитель отвечает за эту цепь, и может что еще есть по этой проблеме. Но все решилось проще - снял снова провод с АКБ, подождал 5 минут, подсоединил опять (замигала) и нажал на "треугольничек" в салоне. Все погасло. Закрыл. Утром доехал до работы как всегда. У меня вот вопрос такой, может кто знает. Скорее всего это опция, для предупреждения других авто при быстром торможении, а вот как правильно её отключать?

Случай с аварийкой

Добавлено: 20 май 2019, 14:49
admin
Вроде как аналогичное отключалось само и через несколько секунд. Наверное это система помощи при экстренном торможении. Может датчик или релешка какая глюканула.

Случай с аварийкой

Добавлено: 20 май 2019, 20:22
Олег
Это предупреждение у меня срабатывало, в гололед зимой несколько раз, при скорости более 60 км/ч(но с такой скоростью перекрестки проезжают только отчаянные или когда жену в роддом везут). Похоже релюха залипла. Если будет повторятся придется реле менять. О замене реле на более надежные есть параллельный форум по всем митсу(грешат они релюхами). Снятие клеммы на ночь решает почти все проблемы :happy: .

Случай с аварийкой

Добавлено: 20 май 2019, 22:19
Евгений
Понял. Спасибо.

Случай с аварийкой

Добавлено: 24 окт 2019, 20:38
Калян
У меня аварийка уже несколько раз срабатывала, причём не при экстренном торможении, а просто завёл авто и на тебе... задолбаешься её отключать, ни кнопкой, ни отключением аккумулятора, короче алгоритма я так и не узнал :(

Случай с аварийкой

Добавлено: 24 окт 2019, 22:38
Олег
Так надо было и загрузить дилера на ТО-15000 по этой проблеме

Случай с аварийкой

Добавлено: 01 дек 2021, 06:22
Иван Якутия
Это ноу хау такое при экстренном торможении аварийка включается, но и думаю должна включиться если ручник на ходу включился . но она должна отключаться с кнопки, на второй машине хонда фит, также сработала но отключилась с кнопки.